一道初三化学题 天平天平两端盛有等质量、等质量分数的盐酸,一盘加镁一盘加铝充分反应后仍平衡求加入的镁铝的质量比 答案是3

一道初三化学题 天平
天平两端盛有等质量、等质量分数的盐酸,一盘加镁一盘加铝充分反应后仍平衡求加入的镁铝的质量比 答案是32:33 和1:1 分别是在酸足量金属全反应和酸不足量金属均有剩余的时候求的 但有没有可能有酸不足量然后有一种金属剩余的情况?
eeu444 1年前 已收到1个回答 举报

hippo188 幼苗


分析:由于两个反应是:Mg + 2HCl = MgCl2 + H2(气体符号)
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2(气体符号)
当酸足量时,反应结束后天平仍然平衡,说明此时金属完全反应:设 Mg 的质量为 x ,生成
氢气的质量为 a ,Al 的质量为 y ,生成氢气的质量为 b
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2(气体符号)
24 2
x a
求得 a = 2x / 24 = x / 12
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2(气体符号)
54 6
y b
求得 b = 6y / 54 = y / 9
根据题意则 x - a = y - b
x - x / 12 = y - y / 9
整理得 x : y = 32 : 33
当酸不足量时,即酸完全反应时,酸和金属反应生成的氢气的质量相等
天平仍然平衡,说明增加的质量相等
那么两种金属的质量一定相等,即质量之比为 1 : 1


5