若x的平方根为3a+1和3-4a,y的平方根为a,求x+y的值

若x的平方根为3a+1和3-4a,y的平方根为a,求x+y的值
算式一并
dfhtfio 1年前 已收到2个回答 举报

huodian 幼苗


3a+1=-(3-4a)
a=4
x+y=13^2+4^2=169+8=177


8

lrtfp2007 幼苗


X=169/49
Y=4/49
X+Y=173/49


0