1.若关于x的方程2x+3a=1与x-4a=3,有相同的解,求a的值.

1.若关于x的方程2x+3a=1与x-4a=3,有相同的解,求a的值.
2.若关于x的方程2x+4a=3与x-b=2有相同的解,求2b+4a+7的值.
3.若关于x的方程2x+a=4与x-b=2有相同的解,求(3a+4b)/(2a-b)的值.
gsxgsszgs23 1年前 已收到5个回答 举报

wushn2000 幼苗


1.若关于x的方程2x+3a=1与x-4a=3,有相同的解,求a的值.
x-4a=3
x=3+4a代入方程:2x+3a=1
6+8a+3a=1
11a=-5
a=-5/11
2.若关于x的方程2x+4a=3与x-b=2有相同的解,求2b+4a+7的值.
x-b=2
x=b+2
代入方程:2x+4a=3得:
2b+4a=-1
2b+4a+7=7-1=6
3.若关于x的方程2x+a=4与x-b=2有相同的解,求(3a+4b)/(2a-b)的值.
x-b=2
x=b+2
代入方程:2x+a=4得:
2b+4+a=4
a=-2b
(3a+4b)/(2a-b)
=(-6b+4b)/(-4b-b)
=2/5


5

世界级浪子 花朵


1.若关于x的方程2x+3a=1与x-4a=3,有相同的解,求a的值。
2x+3a=1,x=(1-3a)/2
x-4a=3,x=3=4a
(1-3a)/2=4a
1-3a=8a
11a=1
a=1/11
2.若关于x的方程2x+4a=3与x-b=2有相同的解,求2b+4a+7的值。
2x+4a=3, x=(3-4a)/2
x-...


2

喳喳猫 幼苗


记得:一定要有详细解说过程,只写结果或看不懂的不给分不采纳!!!谢了!!!1.解方程1/2x-1/6[x-1/4(x-2/3)]-3/4=3/4-x 原式=1/2X-1


2

挚爱_苏州 幼苗


第1题
2x+3a=1 ①
x-4a=3 ②
将 ①整理得x=(1-3a)/2
将②整理得x=3+4a
所以(1-3a)/2=3+4a
a=-4/11
第二题和第三题用同样的方法求出a,b
第二题
由方程2x+4a=3与x-b=2可得
4a=3-2x
b=x-2
2b+4a+7=2×(x-2...


1

x_owaebfbh79e7 幼苗


1.
2x+3a=1
x=(1-3a)/2
x-4a=3
x=4a+3=(1-3a)/2
8a+3=1-3a
11a=-2
a=-2/11
2.
2x+4a=3
x=(3-4a)/2
x-b=2
x=b+2=(3-4a)/2
2b+4=3-4a
2b+4a=-1
2b+4a+7=...


0