(2013•凉山州)将体积为1dm3,重27N的金属块,用细绳吊着从水面上方逐渐浸没于底面积为200cm2的圆柱形容器内

(2013•凉山州)将体积为1dm3,重27N的金属块,用细绳吊着从水面上方逐渐浸没于底面积为200cm2的圆柱形容器内的水中,水未溢出.(g=10N/kg) 求:
(1)金属块浸没在水中静止时(未接触容器底部),细绳对金属块的拉力大小.
(2)金属块从水面上方到浸没后,水对容器底部压强增加了多少?
fanfanwu 1年前 已收到1个回答 举报

vv竹 幼苗


解题思路:(1)根据阿基米德原理FgV求出浮力,再由物体受力分析得出拉力F=G-F
(2)求出物体浸没前后水的深度变化,利用p=ρgh求出增加的压强.

(1)金属块的重力为G=27N,V=1dm3=0.001m3
金属块浸没在水中时,V=V=0.001m3
受水的浮力:
FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.001m3=10N,
则细绳对金属块的拉力:
F=G-F=27N-10N=17N;
(2)金属块浸没前后,水深度的增加值:
△h=
V排
S=
0.001m3
200×10−4m2=0.05m,
水对容器底的压强增加值:
△p=ρg△h=1×103kg/m3×10N/kg×0.05m=500Pa.
答:(1)金属块浸没在水中静止时,细绳对金属块的拉力为17N;
(2)金属块从水面上方到浸没后,水对容器底部压强增加了500Pa.

点评:
本题考点: 阿基米德原理;液体的压强的计算.

考点点评: 本题考查了阿基米德原理的应用、液体压强的计算、物体浸没水中的受力分析,难点在第二问,求出水面的升高值是关键.


5