一个重15N,体积1dm3的小球

一个重15N,体积1dm3的小球
用手抓住将它浸没在水中,松手后小球上浮,此过程中小球受到水的压强为什么变小?
禾木小刀 1年前 已收到3个回答 举报

guger 花朵


ρ小球=M/V=G/g/V=15N/10N/KG/(1*10^-3)=1.5*10^3.
小球的密度比水大,不会上浮,应该是沉底.
如果上浮(不是此小球),在上浮过程当中,小球距自由液面的高度越来越小,即深度越来越小,由P=ρgh知:因为此时小球的密度、g是固定值,h变小,那么压球也就自然变小了啊.


10

wpeak 幼苗


由液体压强特点可得


2

weoptdds 幼苗


它浸没在水中受到的浮力为:
F浮=ρ水gV=9.8N,重力是15N,所以合力为5.2N向下,不会上浮的。
只能说你的题有出入,如果的确是上浮的话
它位于水的深度变小了,受到液体的压强p=ρgh,液体的密度和g(重力加速度,恒量)是不变的,h减小了,自然所受到的压强也就变小了。...


2