已知函数y=(m-1)x的m²-m-1次方.

已知函数y=(m-1)x的m²-m-1次方.
①当m为何值时,y是x的正比例函数?
②当m为何值时,y是x的反比例函数?
yijijiang 1年前 已收到1个回答 举报

西施效颦 幼苗


正比例函数要求:系数大于0,指数为1,所以:
m-1>0
m^2-m-1=1.
即:
m^2-m-2=0
(m-2)(m+1)=0
所以m=2.
第二问,为反比例函数,则有:
m-1≠0
m^2-m-1=-1.
所以:m=0.


5