一个长方体,把他的高减少3cm后变成一个正方体,表面积减少24平方cm,原长方体的体积为()

一个长方体,把他的高减少3cm后变成一个正方体,表面积减少24平方cm,原长方体的体积为()
长方形的长和宽的比是7:3,若将长减少12cm 宽增加16cm 就是变成一个正方形,原来长方形的面积是多少()平方厘米
草鱼1234 1年前 已收到4个回答 举报

史gg亮 春芽


24÷4÷3=2厘米(棱长)
体积=2×2×(2+3)=20立方厘米
(12+16)÷(7-3)=7
长:7×7=49(厘米)宽7×3=21(厘米)
面积:49×21=1029(平方厘米)


9

拉灯1111 幼苗


长方体底面积为a平方厘米
3aX4=24, a=2 ,原长方体的体积为(20)cm^3

长x和宽y,
7:3=x:y , 3x=7y
x-12=y+16, x=y+28=3x/7+28 , x=49cm,y=21cm
原来长方形的面积是多少(1029)平方厘米


1

r小小 幼苗


长比宽多
7-3=4份
这4份是
12+16=28厘米
每份是
28÷4=7厘米
长是
7×7=49厘米
宽是
7×3=21厘米
原来长方形的面积是
49×21=1029平方厘米


0

满袖啼红 幼苗


72cm²


0