一个长方体,如果它的高缩短3cm就变成了一个正方体,这时体积比原来减少75cm3,求原来长方体的体积

汽车人之幻影 1年前 已收到1个回答 举报

zwyvincent 幼苗


设正方体边长为a,长方体体积为a^2(a+3),其中a^2为底面积.由体积减少75可得75=3a^2,所以a^2=25,a=5.代入a^2(a+3)=200.体积为200cm3.

1年前 追问

6

汽车人之幻影 举报

^是什么意思,看不太懂,简单一点好吗?

举报 zwyvincent

a^2就是a的平方。 过程就两步: 75=3a^2 a=5 a^2(a+3)=200