一个长方体,如果它的高缩短3厘米就变成了一个正方体,这时体积比原来减少75立方厘米,求原来长方体的体积

yesk2r 1年前 已收到4个回答 举报

fishapplefly 春芽


正方体底面积 75÷3=25平方厘米
25=5x5
所以正方体边长是 5厘米
原来体积
5x5x5+75
=125+75
=200立方厘米
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


5

有时花落 幼苗


200立方厘米


1

wxcaoyan 幼苗


5*5*8=200


1

sty木 幼苗


200立方理米


0