一个长方体,把他的高加3厘米,它就变成一个正方体,并且表面积比原来加了120平方厘米,求原来的体积是多

y926097117 1年前 已收到9个回答 举报

流花之夜 幼苗


表面积比原来加了四个相等的侧面 平均每个为30平方厘米,增加的侧面另一边长为10厘米.可以变成正方体,长宽相等,既都为10厘米.原来体积就是10*10*(10-3)=700立方厘米


9

r29091686 幼苗


120/4/3=10,10x10x10=1000


2

rouwan 幼苗


底面为正方形
120/4=30
30/3=10
底面正方形边长为10厘米,高为10-3=7厘米
原体积为10*10*7=700平方厘米


2

lanhuacao_yan 幼苗


正方的那面周长120/3=40
边长为40/4=10
体积10*10*(10-3)=700


1

我来TY为的啥 幼苗


只增加高就变成正方体,说明上面和下面是正方形,增加的面积是加上去的四周四个面,高是3厘米正方体棱长为a,则3a*4=120,a=10,所以原来的体积=10*10*(10-3)=700


1

yuan2073 幼苗


增加的表面积120平方厘米,有4个侧面积和一个正方形面积组成。设正方形的边长为x.
x*x+4*x*3=120,x=6.
由把他的高加3厘米,它就变成一个正方体,可知,原来的高也为3厘米。
体积为6*6*3=108立方厘米


1

你的眼睛沉淀孤独 幼苗


120/4=30平方厘米
30/3=10厘米
原来长方体的体积:10*10*(10-3)=700立方厘米


0

埋头苦读 幼苗


正方的那面周长120/3=40
边长为40/4=10
原来长方体的体积10*10*(10-3)=700


0

mzh7315 幼苗


(x+x)*x=120


0