分别从上面和下面截去高3cm和2cm的长方体后,成一个正方体,表面积减少120平方里米求原长方体体积

eeniubi 1年前 已收到4个回答 举报

时尚常维 幼苗


3+2=5厘米
底边边长:120÷4÷5=6厘米
高:6+5=11厘米
原来体积:6×6×11=396立方厘米


4

spetea 幼苗


1、根据题意可以知道,长方体是一个底面为正方形的长方体。
2、把截去的3cm和2cm拼凑在一起,这样就减少了一个高度为(3+2)cm,面积是120cm²的侧面,这个侧面是由4个相等的长方形(长就是长方体的长,宽就是6cm)组成的。
3、正方体的棱长:120÷(3+2)÷4=6(cm)
4、原来体积:(6+3+2)*6*6=396(立方厘米)...


1

mfb365 幼苗


解答如下:
表面积减少的部分为侧面部分(底面是没有变的)
截取长方体的高为5cm
所以底面周长 = 120 ÷ 5 = 24cm
因为成了一个正方体
所以正方体边长 = 24 ÷ 4 = 6cm
所以原来长方体体积 = 6 * 6 * (6 + 5)= 396cm³


1

chen-ke 幼苗


画个图,因为截去后成一个正方体,所以原长方体为正四棱柱,设上下底面边长为x,2x*4+3x*4=120,得x=6cm,易得V=x*x*(2+3+x)=396cm2


1