把A和B分别解质因数A=2×3×m×n,B=2×2×m,A和B的最大公约数是______,最小公倍数是______.

abandonment 1年前 已收到1个回答 举报

vhjkvhjlvh 幼苗


解题思路:求A和B这两个数的最大公约数也就是这两个数的公有质因数的连乘积,最小公倍数是这两个数的公有质因数与独有质因数的连乘积,由此解决问题即可.

A=2×3×m×n,
B=2×2×m,
所以A和B的最大公约数是2×m=2m,最小公倍数是2×m×3×n×2=12mn.
故答案为:2m,12mn.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题主要考查求两个数的最大公约数与最小公倍数的方法:两个数的公有质因数连乘积是最大公约数,两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除解答.


6