小娜看一本故事书第一天看了四分之一,第二天看了60页,这时已看的页数与未看的页数之比是2:3.

小娜看一本故事书第一天看了四分之一,第二天看了60页,这时已看的页数与未看的页数之比是2:3.
这本书共有多少页?
不要方程,要算式.
lzqfhl 1年前 已收到3个回答 举报

执子素手 幼苗


一共看了全书的2÷(2+3)=2/5
第二天看了全书的2/5-1/4=3/20
全书:60÷3/20=400页


5

元旦快了eo 幼苗


已经看了2/(2+3)=2/5
总数=60÷(2/5-1/4)=400页
愿我的回答对你有帮助!
如有疑问请追问,愿意解疑答惑。
如果明白,并且解决了你的问题,请及时采纳为最佳答案!O(∩_∩)O


1

25323 幼苗


这本书共有:
60÷(2/5-1/4) 1/4表示四分之一
=60÷(3/20)
=400(页)
【数学的快乐】团队为您解答!祝您学习进步
不明白可以追问!
满意请点击下面的【选为满意回答】按钮,O(∩_∩)O谢谢


0