设函数f(x)=e^x-e^(-x)

设函数f(x)=e^x-e^(-x)
①证明:f(x)的导数f'(x)≥2
②若对所有x≥0,且a∈(-∞,2]时,证明不等式f(x)≥ax成立
怎么做?
lqyjacky 1年前 已收到3个回答 举报

lovethat 幼苗


1、利用不等式:A>0时,A+1/A≥2即可
f'(x)=e^x+1/(e^x)≥2
2、当x≥0,a≤2时,令F(x)=f(x)-ax,F'(x)=f'(x)-a≥0,所以F(x)在[0,+∞)上单调增加,所以当x≥0时,F(x)=F(0),而F(0)=0,所以x≥0时,F(x)≥0,即f(x)≥ax


6

baoqifei 春芽



2

你就是我的沧海 幼苗


1,f`(x)=e^x+e^(-x) , f``(x)=e^x-e^(-x), 当f``(x)=0,则x=0,f```(x)=e^x+e^(-x), f```(0)=2>0, 所以f`(x)在x=0时取最小值,
f`(x)≥f`(0)=2
2,由题可知:不等式f(x)≥ax => f(x)/x≥a => e^x-e^(-x)/x ≥a
设e^x-e^(-x)/x =...


1