已知函数f(x)=a的x-1次方(x大于等于0)的图像 过 点(2,二分之一)其中a>0且a不等于1 (1)求a的 值(

已知函数f(x)=a的x-1次方(x大于等于0)的图像 过 点(2,二分之一)其中a>0且a不等于1 (1)求a的 值(2)求函数y=f(x)(x大于等于0) 的值域
家族血统 1年前 已收到1个回答 举报

我来自虚拟 花朵


(1)将x=2,f(x)=1/2,带入函数即1/2=a的(2-1)次方,则解得a=1/2
(2)由上知 f(x)=1/2的(x-1)次方,所以f(x)单调递减,因为x大于等于0,即x=0时f(x)最大为2,x趋向于无穷时f(x)最小为趋向于零,所以值域为(0,2] 即0

1年前 追问

9

家族血统 举报

可以继续帮我做几道吗?

举报 我来自虚拟

可以,但可能我能力有限

举报 我来自虚拟

弱弱地说我看不到图= =

家族血统 举报

第一张吗?

家族血统 举报

你可以看见一张吗?

举报 我来自虚拟

啊嘞?不是只有一张吗?就是看不见啊

家族血统 举报

啊咧。我再发一次qaq

举报 我来自虚拟

不是啦,图片我都看不到的

家族血统 举报

那我怎么办qaq

家族血统 举报

谢谢你了qaq我还是自己写吧

举报 我来自虚拟

sorry啦,不能帮上你的忙

家族血统 举报

没事还是谢谢你啦