用二元一次方程解答.已知一块铁板能加工40个螺母或加工10螺栓,其中两个螺母和一个螺栓配套,现有铁板60块.用多少加工螺

用二元一次方程解答.
已知一块铁板能加工40个螺母或加工10螺栓,其中两个螺母和一个螺栓配套,现有铁板60块.用多少加工螺栓,多少块加工螺母才能正好配套?
zhoulg118 1年前 已收到1个回答 举报

ejames 幼苗


设有x块加工螺母,则有60-x块加工螺栓
40x=2*10*(60-x)
40x=1200-20x
60x=1200
x=20
60-x=40
答:有20块加工螺母,则有40块加工螺栓


8