15*x=12*y y-x=7 题目怎么做

21pidanzhou 1年前 已收到4个回答 举报

黑猫警长2005 幼苗


先化简,15*x=12*y -> 5x=4y
y-x=7 -> 5y-5x=35
-> 5y-4y=35 ->y=35
->x=28
所以x=28 y=35


10

601005 花朵


15*x=12*y ,得到y=5x/4
代入:y-x=7
5x/4-x=7
x/4=7
x=28
y=5*28/4=35


1

yuchen805 幼苗


由15X=12Y可得x=(4/5)y,代入y-x=7,可得y=35,得x=28


1

zxfpfy 幼苗


y=7+x代入15*x=12*y得15x=12*7+12x
x=28 y=35


1