六年级数学1.一项工程,由甲队单独做需要10天,乙队单独做需要15天,丙队单独做需要12天.现在先由甲,乙两队合做1天,

六年级数学
1.一项工程,由甲队单独做需要10天,乙队单独做需要15天,丙队单独做需要12天.现在先由甲,乙两队合做1天,再由丙队单独做,还要多少天才能完成?
熊熊5258 1年前 已收到3个回答 举报

xyan246 幼苗


1/10+1/15=1/6
1-1/6=5/6
(5/6)/(1/12)=10天


1

cute618 幼苗


设总 的工作总量为1
甲的效率1/10 乙15/1
设需要X天
(1/10+1/15)*1+1/12X=1
X=10


2

蔚然风 幼苗


简单 字打不来 [1-1*(1/10+1/15)]*1/12=10


1