一项工程,甲队单独做要12天,乙队单独做要15天.甲乙合做多少天能完成这项工程的75%?

风弄月 1年前 已收到2个回答 举报

万邦dd 幼苗


75%÷(1/12+1/15)=5(天)
答:甲乙合做5天能完成这项工程的75%.


1

chenminyes 幼苗


甲一天完成1/12,乙一天完成1/15
两队一天共完成1/12+1/15=3/20
甲乙两队合作完成这项工程的75%需用天数:
75%/(3/20)=5天


1