一项工程,甲单独做10天,乙做12天,丙做15天.甲乙合作3天后,改由乙丙做,还需几天完成

美美的生活 1年前 已收到3个回答 举报

郁金香329 幼苗


[1-(1/10+1/12)×3]÷1/15
=(1-11/60×3)÷1/15
=9/20×15
=6.75天
答:还需要6.75天.

1年前 追问

1

举报 郁金香329

设需要x天,则 (1/10+1/12)×3+(1/12+1/15)x=1 11/60×3+9/60x=1 3/20x=1-11/20 x=9/20×20/3 x=3天 答:还需要3天。

又到武汉 幼苗


3*(110+112)=1120
(1-1120)(112+115)=3


1

紫壁樵歌 精英


甲乙合作3天完成工程的
(10分之1+12分之1)×3=20分之11
剩下
1-20分之11=20分之9
乙丙合作还要
20分之9÷(12分之1+15分之1)=3(天)用方程怎么解,初中的方法设乙丙合作还要X天
(1/10+1/12)×3+(1/12+1/15)×x=1
11/20+3/20x=1
3/20x=1-11/20
...


0