一项工程,甲需要9天,乙需要12天,丙需要15天.若甲、丙先做3天,甲离开,由乙接替甲,问还需多少天?

一项工程,甲需要9天,乙需要12天,丙需要15天.若甲、丙先做3天,甲离开,由乙接替甲,问还需多少天?
写出计算思路和计算过程!
兰陵老生 1年前 已收到5个回答 举报

cara5102 幼苗


一项工程,甲需要9天,乙需要12天,丙需要15天.若甲、丙先做3天,甲离开,由乙接替甲,问还需多少天?
求出三人工效,进而求出结果.
甲工效:1÷9=1/9
乙工效:1÷12=1/12
丙工效:1÷15=1/15
乙丙共做:1-3(1/9+1/15)=7/15
还需要:7/15÷(1/12+1/15)=28/9(天)
答:还需要28/9天完成.


5

faning 幼苗


(1-3*1/9+3*1/15)/(1/12+1/15)=28/9


1

A坚持不懈A 幼苗


(1-3/9-3/15)/(1/12+1/15)=28/9


1

雨点飞扬 幼苗


假设还需要x天
列方程得
3*(1/9 + 1/15)+(1/12 +1/15)*x=1
解得x=28/9
所以还需要4天


0

oo互助oo 幼苗


甲一天做1/9,乙1/12,丙1/15
(1/9+1/15)*3=7/15
(1-7/15)/(1/12+1/15)
=28/9(天)


0