修一条公路,如果甲.乙两个工程队一起修,需要6天;如果乙工程单独修,需要9天.如果甲工程队单独修,需要多少

修一条公路,如果甲.乙两个工程队一起修,需要6天;如果乙工程单独修,需要9天.如果甲工程队单独修,需要多少
天.
persuasion 1年前 已收到1个回答 举报

milaure44 幼苗


乙的工作效率是:1÷9=1/9
甲的工作效率是:1/6-1/9=1/18
甲工程队单独修需要:1÷1/18=18(天)


1