对函数f(x)=5x-4√x^2+x求导怎么求?

zpepld4 1年前 已收到2个回答 举报

jillestt 幼苗


y`=5-2(2x+1)/√x^2+x

1年前 追问

2

zpepld4 举报

这个答案是正确的 可我不知道怎么来的 想知道详细过程 谢谢!

举报 jillestt

√x^2+x是复合函数,√U,u=x^2+x,(√U)`=1/2√U,u`=2x+1,所以(√x^2+x)`=[1/2√x^2+x](2x+1)

601005 花朵


f


1