复合函数求导问题求f(x)=sinx/2+cosx的导数.为什么这个函数不是复合函数,直接用导数除法公式就行了.而不是f

复合函数求导问题
求f(x)=sinx/2+cosx的导数.
为什么这个函数不是复合函数,直接用导数除法公式就行了.而不是
f(x)'=[cosx*(2+cosx)+sinx*(-sinx)](2+cosx)'/(2+cosx)ˇ2
而像y=1/(1-3x)ˇ4这样的函数求导时还要乘1-3X的导数?同样是a+b的形式不同的算法.
到底怎样的函数才算复合函数?
越通俗越好!
歪歪gg 1年前 已收到2个回答 举报

埋水不 幼苗


答:f(x)'=cosx/2-sinx
相关公式:若F(x)=f(x)+g(x),则F(x)'=f(x)'+g(x)';若F(x)=f(g(x)),则F(x)=g(x)'f'(g(x));若F(x)=f(x)g(x),则F(x)=f'(x)g(x)+f(x)g'(x)


9

mimili1982 幼苗


有公式啊 Y=u+v y'=u'+v'(减法一样) 例如y=5ˇ3x 就是复合 由y=5ˇx 和u=3x组成


1