常温下,某一元酸HA溶液中[OH-]/[H+]=1×10的负8次方.

常温下,某一元酸HA溶液中[OH-]/[H+]=1×10的负8次方.
(1)由水电离出的氢离子浓度为?
(2)0.1mol/LHA溶液与0.05mol/LNaOH溶液等体积混合后所得溶液2c(H+)+c(HA)=c(A-)+2c(OH-)说法正确吗?
请写出做题过程,
题干应为0.1mol某一元酸
baiyanlang 1年前 已收到1个回答 举报

fayesandygiggle 春芽


[OH-]/[H+]=1×10^-8
[OH-]*[H+]=10^-14 [OH-]=10^-11 [H+]=10^-3 有水电离出的[H+]=10^-11
对.质子守恒关系式

1年前 追问

1

baiyanlang 举报

能推导一下2吗?谢谢

举报 fayesandygiggle

物料守恒:2Na+=HA+A- 电荷守恒:H++Na+=OH-+A- 把Na+约掉就行

baiyanlang 举报

哦,谢谢。 不太懂1

举报 fayesandygiggle

质子守恒关系式可以用物料守恒关系式和电荷守恒关系式相减得到 你如果三大守恒关系没学过那就没办法了

baiyanlang 举报

我是说第一问,那个氢氧根离子浓度是怎么出来的

举报 fayesandygiggle

哦。根据下面2条算出的。 [OH-]/[H+]=1×10^-8 [OH-]*[H+]=10^-14 [OH-]来自水电离,根据水电离出的OH-与水电离出的H+浓度相等, 所以答案水电离出的H+浓度10^-11 (要注意,水电离还是酸或碱电离,答案是不一样的) [OH-]/[H+]=1×10^-8 这条可以变为[OH-]=10^-8*[H+] 再把这个式子带入到下面的式子。 [OH-]*[H+]=10^-14 代入后 [H+]*10^-8*[H+] =10^-14 [H+]^2=10^-6 开方后得到[H+]=10^-3 再把这个答案代入上面