常温下,0.1mol•L-1一元酸HA溶液中c(OH-)/c(H+)=1×10-6,下列叙述正确的是(  )

常温下,0.1mol•L-1一元酸HA溶液中c(OH-)/c(H+)=1×10-6,下列叙述正确的是(  )
A.该溶液中c(A-)+c(HA)+c(H+)=0.1mol•L-1
B.该溶液中水电离产生的c(H+)=1×10-4mol•L-1
C.向该溶液中加入一定量NaA晶体或加水稀释,溶液中c(OH-)均增大
D.该溶液与0.05mol•L-1NaOH溶液等体积混合后:c(A-)>c(Na+)>c(OH-)>c(H+
紫色yolanda 1年前 已收到1个回答 举报

初吻给了PP 幼苗


解题思路:根据溶液中c(OH-)与c(H+)的比值结合溶液的离子积常数Kw计算出溶液的c(H+),判断出酸的强弱性质,再根据与碱反应的性质判断反应后溶液的pH,进而判断反应后溶液中离子浓度的大小比较.
A、根据一元酸HA电离的实质来回答;
B、根据
c(OH)
c(H+)
=1×10-6和c(H+)×c(OH-)=10-14可解得c(H+)=0.0001mol/L,判断溶液中由水电离出的c(H+);
C、根据电离平衡移动的影响因素来回答;
D、根据溶液的电中性结合物料守恒分析.

A、根据
c(OH−)
c(H+)=1×10-6和c(H+)×c(OH-)=10-14可解得c(H+)=0.0001mol/L,HA为弱酸,一元酸HA电离的方程式为:HA⇌H++A-,电离掉的HA浓度和生成的H+和A-浓度相等,所以该溶液中c(A-)+c(HA)+c(H+)>0.1mol•L-1,故A错误;
B、根据
c(OH−)
c(H+)=1×10-6和c(H+)×c(OH-)=10-14可解得c(H+)=0.0001mol/L,HA为弱酸,该溶液中由水电离出的
c(H+)=c(OH-)=[Kw/0.0001]mol/L=10-10mol/L,故B错误;
C、根据一元酸HA电离的方程式:HA⇌H++A-,加入一定量NaA晶体,则A-的浓度增大,所以平衡逆向移动,所以氢离子浓度减小,c(OH-)增大,加水稀释,溶液中氢离子浓度减小,所以c(OH-)增大,故C正确;
D、0.1mol•L-1HA溶液与0.05mol•L-1NaOH溶液等体积混合后所得溶液为等浓度的HA和NaA的混合物,溶液显示酸性,所以c(OH-)<c(H+),即c(A-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-),故D错误.
故选C.

点评:
本题考点: 弱电解质在水溶液中的电离平衡.

考点点评: 本题考查弱电解质在溶液中的电离,题目难度不大,本题的关键是根据溶液中c(H+)与c(OH-)的比值,结合溶液的离子积常数Kw计算出溶液的c(H+),判断出HA为弱酸.


9