2. 一段圆柱体木料,如果横截成两段,它的表面积增加628立方厘米,如果沿着直径劈成两个半圆柱体,它的表

2. 一段圆柱体木料,如果横截成两段,它的表面积增加628立方厘米,如果沿着直径劈成两个半圆柱体,它的表
2. 一段圆柱体木料,如果横截成两段,它的表面积增加628立方厘米,如果沿着直径劈成两个半圆柱体,它的表面积增加800平方厘米。原来圆柱体的表面积是多少?3. 把一个圆锥切成两个半圆锥后,两个半圆锥的表面积的和比原来增加了24平方厘米。已知圆锥高6厘米,原来圆锥的体积是多少?上面的三体,大家帮帮我,谢谢!说明思路!~~
chenyming_307 1年前 已收到2个回答 举报

倦不离 春芽


待到反反复复,
2.一段圆柱体木料,如果横截成两段,它的表面积增加628立方厘米,如果沿着直径劈成两个半圆柱体,它的表面积增加800平方厘米.原来圆柱体的表面积是多少?
侧面积是:
3.14×(800÷2)=1256(平方厘米)
表面积是:
1256+628=1884(平方厘米)
3.把一个圆锥切成两个半圆锥后,两个半圆锥的表面积的和比原来增加了24平方厘米.已知圆锥高6厘米,原来圆锥的体积是多少?
底面半径是:
24÷2×2÷6÷2=2(厘米)
圆锥体积是:
3.14×2^2×6×1/3=25.12(立方厘米)


3

雪夜微微 果实


(2)628÷2÷3.14=100平方厘米=10厘米×10厘米
800÷2÷(10×2)=20厘米………………高
2×3.14×10×20+3.14×100×2=2512平方厘米…………表面积
(3)24÷2×2÷6=4厘米……………………底面直径
1/3×3.14×(4÷2)²×6=25...


2