一段圆柱体木料,如果截成两段,它的表面积增加25.12平方厘米;如果沿着直径分成两个半圆柱体,表面积增加80平方厘米.求

一段圆柱体木料,如果截成两段,它的表面积增加25.12平方厘米;如果沿着直径分成两个半圆柱体,表面积增加80平方厘米.求原来圆柱体木料的体积.
pvzhang 1年前 已收到2个回答 举报

xx的秀秀 幼苗


截成2段,增加的表面积是2个底面积的大小;
底面积=25.12÷2=12.56平方厘米
半径²=12.56÷3.14=4
半径=2厘米
分成2个半圆柱,增加的面积是2个长方体的面积;
长=圆柱高;宽=圆柱直径
高=80÷2×(2×2)=10厘米
体积
=3.14×2²×10
=125.6立方厘米


7

qiuping55 幼苗


25.12÷2=12.56平方厘米12.56÷3.14=4,因为2×2=4,所以半径为2cm,80÷2=40平方厘米(一个面面积),40÷(2x2)=10厘米(高)12.56x10=125.6立方厘米


2