一个圆柱体木料,如果截成两段,它的表面积增加25.12平方厘米,如果沿着直径劈成两个半圆柱体,它的表面积

一个圆柱体木料,如果截成两段,它的表面积增加25.12平方厘米,如果沿着直径劈成两个半圆柱体,它的表面积
将增加120平方厘米,求原圆柱体的面积.(π取3.14)
wangchanglun1010 1年前 已收到2个回答 举报

cmccmcl 幼苗


书海中漫游 ,
底面积为:
25.12÷2=12.56(平方厘米)
直径与高的积为:
120÷2=60(平方厘米)
侧面积=底面周长×高=3.14×直径×高,侧面积为:
3.14×60=188.4(平方厘米)
原圆柱体的表面积为:
188.4+12.56×2=213.52(平方厘米)


3

湖庄 幼苗


2*π*r*r=25.12,得r=4
2*r*H*=120,得H=15
S=2*π*r*r+2*π*r*H=92*π=288.88


0