只要算式一段圆柱体木料,如果横截成两段,它的表面积增加62.8立方厘米,如果沿着直径劈成两个半圆柱体,它的表面积增加80

只要算式
一段圆柱体木料,如果横截成两段,它的表面积增加62.8立方厘米,如果沿着直径劈成两个半圆柱体,它的表面积增加80平方厘米.原来圆柱体的表面积是多少?
一段圆柱体木料,如果横截成两段,它的表面积增加6.28(是6.28不是62.8)立方厘米,如果沿着直径劈成两个半圆柱体,它的表面积增加80平方厘米。原来圆柱体的表面积是多少?
tanshijx7722 1年前 已收到2个回答 举报

买点血 幼苗


横截成两段,增加两个底面
底面积6.28÷2=3.14平方厘米
3.14÷3.14=1×1
所以半径是1
底面周长2×3.14×1=6.28
劈成两个半圆柱体,它的表面积增加80平方厘米
直径是2,所以高是80÷2÷2=20厘米
所以侧面积=6.28×20=125.6
所以表面积2×3.14+125.6=131.88平方厘米


8

isank 幼苗


628平方厘米吧,圆周率取3.14


1