一段圆柱体木料,如果横截成两段,它的表面积增加628立方厘米,如果沿着直径劈成两个半圆柱体,它的表面积增加800平方厘米

一段圆柱体木料,如果横截成两段,它的表面积增加628立方厘米,如果沿着直径劈成两个半圆柱体,它的表面积增加800平方厘米.原来圆柱体的表面积是多少?
znkey 1年前 已收到3个回答 举报

tsx1015 幼苗


横截增加了俩个圆面,圆面积314,314/3.14=100,则半径为10,切成半圆柱增加了俩个长方形,长方形面积400,400/10*2=20,此为圆柱的高,则圆柱表面积=628+3.14*20*20=1884


4

晓得杯子 幼苗


1884平方cm


2

大黄豆wl 幼苗


h*d=800/2=400 628+π*d*h=628+3.14*400=1884平方厘米


0