一段圆柱体木料,如果横截成两段,它的表面积增加25.12立方厘米,如果沿着直径劈成两个半圆柱体,它的表面积增加100平方

一段圆柱体木料,如果横截成两段,它的表面积增加25.12立方厘米,如果沿着直径劈成两个半圆柱体,它的表面积增加100平方厘米.原来圆柱体的表面积是多少?
yiliangyy 1年前 已收到2个回答 举报

风中草子 幼苗


底面积=25.12÷2=12.56平方厘米
12.56÷3.14=4
因为2x2=4
所以半径=2厘米
直径=2x2=4厘米
侧面积=100÷2=50平方厘米
则高=50÷4=12.5厘米
侧面积=3.14x4x12.5=157平方厘米
表面积=2x12.56+157=182.12平方厘米


9

dugohun 幼苗


底面积=25.12÷2=12.56平方厘米
12.56÷3.14=4
因为2x2=4
所以半径=2厘米
直径=2x2=4厘米
侧面积=100÷2=50平方厘米
则高=50÷4=12.5厘米
侧面积=3.14x4x12.5=157平方厘米
表面积=2x12.56+157=182.12平方厘 这个老兄的回答很对啊 结成两段后S=25.12...


0