一辆汽车把货物从甲地运往乙地,往返用了5小时,去时所用时间是回来的3/2倍,去时每小时比回来慢17千米,求汽车往返共行多

一辆汽车把货物从甲地运往乙地,往返用了5小时,去时所用时间是回来的3/2倍,去时每小时比回来慢17千米,求汽车往返共行多少千米?
从A到B,甲需要2小时,乙需要1小时40分钟.若甲从A地出发8分钟后,乙从A地出发追甲,乙出发多少分钟后追上甲?
dfk396192 1年前 已收到6个回答 举报

chenli88 春芽


1.设去时的速度为X千米/小时
往返用了5小时,去时所用时间是回来的3/2倍
所以去时用了3小时,回时用了2小时
3X=2(X+7),得X=14
所以汽车往返共行了84千米
2.设甲行程驶的速度是X米/分,乙出发用了Y分钟后追上甲
则乙的速度是120X/100
8X+XY=(6/5)XY
Y=40
乙出发用了40分钟后追上甲


2

htao5 幼苗


1
x*3=(x+17)*2
x=34
s=x*3*2=204
2
10*8/2=40


2

和蟹oo 幼苗


15


2

青苹果儿 幼苗


15


2

wode75 幼苗


(1)去时时间+回来时间=5小时
去时时间是回来时间的1.5倍,那么回来时间:去时时间=3:2
所以去时时间=5*3/5=3小时
回来时间=5*2/5=2小时
设这辆汽车去时速度为X千米/小时
3x=2(x+17)
x=34
34*3+(34+17)*2=102+102=204千米
答:——————
(2)2小时=120分钟


2

esrkgjestjk 幼苗


第一道题
设两地之间的距离为S,去时的速度为v1,回来时的速度为v2,去时的时间为t1,回来时的时间为t2,根据题意得:
v2-v1=17 ①
t1+t2=5 ②
t1/t2=3/2 ③
t1=S/v1 ④
t2=S/v2 ⑤
解此方程组即可得S=102
所以两地之间的距离为10...


0