一辆汽车把货物从城市运往山区,往返共用15小时,去时所用时间是返回的1.5倍,去时比回来时每小时慢12千

一辆汽车把货物从城市运往山区,往返共用15小时,去时所用时间是返回的1.5倍,去时比回来时每小时慢12千
米,这辆汽车往返共行多少千米?
nancyfeng 1年前 已收到1个回答 举报

野蛮De猩猩 幼苗


15÷(1+1.5)=6时
去时的速度是x千米/时
1.5×6×x=(x+12)×6
x=24
(x+12)×6×2=432
这辆汽车往返共行432千米


4