一辆汽车把货物从城市运往小区,往返共用5小时,去时所用的时间是返回的1.5倍,去时比回来时每小时慢12千米.这辆汽车往返

一辆汽车把货物从城市运往小区,往返共用5小时,去时所用的时间是返回的1.5倍,去时比回来时每小时慢12千米.这辆汽车往返共行了多少千米?
ch112200 1年前 已收到1个回答 举报

雪乱舞 幼苗


不是吧!这道题看起来.
居然没有人回答
设返回用了x小时
x+1.5x=5
x=2
设返回时速度为ykm/h
2y=3(y-12)
y=36
36X2+(36-12)X3=144km
所以这辆车往返共行了144km

1年前 追问

4

ch112200 举报

我知道怎么列了,但是。。。。。。但是我还是不太明白,你列的意思?

举报 雪乱舞

往返共5小时,去时时间是返回的1.5倍,据此求出去回时间。 然后去时比回来慢12km/h(而回来时每小时行ykm)而花了3小时。所以(y-12)x3=去的路程 而回时用了2小时,所以2y=回的路程 而回的路程=去的路程 所以2y=(y-12)x3 据此求出回的速度 然后据此速度求出总路程

ch112200 举报

我。。。。。。我还是觉得算数方法还比较简单理解。

举报 雪乱舞

算数?算数怎么表示未知数,你怎么列的?发上来。。。。。。。

ch112200 举报

5/《1+1.5》=2小时 5-2=3小时 13*3/《3-2》=36千米每时 36*2*2=144千米

ch112200 举报

5/《1+1.5》=2小时 5-2=3小时 13*3/《3-2》=36千米每时 36*2*2=144千米

举报 雪乱舞

13x3?虾米意思?12x3吧 你的式子。。我感觉如果在考试时用的话,格式不对的。。。。。 你们老师讲么? 你这式子我看的懂。。。 是指它3个小时中每小时比原来少走的路程是原来3-2小时走的。 不过我感觉我的式子应该好懂的呀。。。。 别追问用多了,每次要扣2点财富的!直接私聊我。。。免得扣你财富