一辆汽车 把货物从城市运往山区.往返共用了21小时,去时所用的时间是回来的两倍

一辆汽车 把货物从城市运往山区.往返共用了21小时,去时所用的时间是回来的两倍
去时每小时比回来每小时慢12公里,这辆汽车往返共用了多少公里?
骷髅美人 1年前 已收到1个回答 举报

笨蛋169 幼苗


往返共用了21小时,去时所用的时间是回来的两倍,
回来所用的时间=21÷3=7(小时);
去时所用的时间=7x2=14(小时);
设回来时的速度为x公里/时,则去时的速度为x-12公里/时:
来回距离相等:
7x=14(x-12)
7x=14x-14*12
14x-7x=14*12
7x=14*12
x=14*12/7=24(公里/时)
单程:7x=7*24=168(公里),
这辆汽车往返共走了:168*2=336(公里);


6