一辆汽车把货物从城市运往小区,往返共用15小时,

一辆汽车把货物从城市运往小区,往返共用15小时,
去用的时间是回的1.5倍,去时比回时每小时慢12km,这辆汽车往返共行了多少km?
猪口余香 1年前 已收到1个回答 举报

wangminmin1 幼苗


回来的时间:15÷(1+1.5)= 6(小时)
去的时间:15-6 = 9(小时)
回来的速度:12×9÷(9-6)= 36(千米/小时)
这辆汽车往返共行:36×6×2 = 432(千米)


6