一辆汽车把货物从城市送往山区,往返共用10小时,去的时间是回来的1.5倍,去时每小比回来时慢12公里.

一辆汽车把货物从城市送往山区,往返共用10小时,去的时间是回来的1.5倍,去时每小比回来时慢12公里.
问共行多少公里
ldc011 1年前 已收到1个回答 举报

brightlove 幼苗


回来所用时间=10÷(1.5+1)=4(小时)
去的时间=10-4=6(小时)
1个单程=12÷(1/4-1/6)=144公里
共行路程=144×2=288公里


7