一辆汽车4小时行了320公里,这辆汽车从甲城出发到乙城总共用了7小时.甲、乙两城之间距离多少千米?

调味心情 1年前 已收到1个回答 举报

风芦草 幼苗


解题思路:一辆汽车4小时行了320公里,根据速度=路程÷时间,可求出这辆车的速度,再根据路程=速度×时间,可求出两地之间的距离.据此解答.

320÷4×7,
=80×7,
=560(千米).
答:甲乙两城之间距离是560千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题主要考查了学生对路程、速度、时间三者之间关系的掌握情况.


1