一辆汽车4小时行了320千米,照这样的速度,再行2小时就能到达终点,这辆汽车到达终点时,一共行了多少千米?

inyoureyes0616 1年前 已收到5个回答 举报

js96001 幼苗


解题思路:4小时行了320千米,每小时行320÷4=80(千米),照这样的速度,再行2小时,一共行了6小时.那么这辆汽车到达终点时,一共行了80×6,计算即可.

320÷4×(4+2),
=80×6,
=480(千米);
答:一共行了480千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题属于行程问题,主要考查关系式:路程÷时间=速度,速度×时间=路程.


9

3szj 幼苗


320


1

regowqefgqwe 幼苗


320/4*(4+2)=480km


1

huohua85 果实


一共=320÷4×(4+2)=480千米


0

傻乎乎的兔子 幼苗


这么简单的题你还不知道?告诉你吧:320÷4×(4+2)=480(千米)


0