汽车从甲地开往乙地,每小时行32千米.4小时后,剩下的路比全程的一半少8千米,如果改用每小时56千米的速度行驶,再行几小

汽车从甲地开往乙地,每小时行32千米.4小时后,剩下的路比全程的一半少8千米,如果改用每小时56千米的速度行驶,再行几小时到达乙地?
王姐刘 1年前 已收到1个回答 举报

uncleblack 幼苗


解题思路:根据题意,这辆汽车4小时行驶的路程比全程的一半多8米,因此全程的一半是32×4-8=120(千米),剩下的路程为120-8=112(千米),然后用112千米除以后来的速度,解决问题.

(32×4-8-8)÷56
=112÷56
=2(小时)
答:再行2小时到达乙地.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题解答的关键在于求出全程的一半是多少千米,根据关系式:路程÷速度=时间,解决问题.


8