甲乙两地相距320千米,一辆汽车从甲地开往乙地,2小时行128千米.照这样计算,这辆汽车从甲地到乙地要行几小时?

telhoiudflak 1年前 已收到6个回答 举报

wozeiaiguo 春芽


解题思路:先用128千米除以2小时,求出这辆车的速度,再用全程除以它的速度就是行完全程需要的时间.

320÷(128÷2)
=320÷64
=5(小时)
答:这辆汽车从甲地到乙地要行5小时.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 求出这辆汽车的速度是解题的关键.


7

天好就要去郊游 幼苗


128÷2=64即甲车时速,所以320÷64=5 甲需要5小时


2

O撒拉曼德O 幼苗


设这辆车从甲地到乙地要行X小时
320/X=128/2
得出X=5小时
所以这辆车从甲地到乙地要行5小时


2

鼓山一窝蜂 幼苗


设用x小时?320:x=128:2 解得x=5


1

ggkks 幼苗


设这辆汽车从甲地到乙地一共要开x小时,
320:x=128:2,
128x=320×2,
128x=640,
x=5.
答:这辆汽车从甲地到乙地一共要开5小时


1

乐童童 幼苗


2:128=X:320
X=5


1