一辆车把一批货物从甲地运往乙地,先用每小时50千米的速度行驶了3小时,如果按这个速度行驶下去,将比预定时间晚2小时到达,

一辆车把一批货物从甲地运往乙地,先用每小时50千米的速度行驶了3小时,如果按这个速度行驶下去,将比预定时间晚2小时到达,因此每小时速度改为60千米,结果提前1小时到达乙地,甲乙两地相距多少千米
思域CIVIC 1年前 已收到1个回答 举报

第_欧_根_尼 幼苗


设预定x小时到达,根据甲乙两地距离不变可列方程:
50(x+2)=50×3+60(x-3-1)
5(x+2)=5×3+6(x-4)
5x+10=15+6x-24
解得:x=19
所以甲乙两地相距:
50×(19+2)=1050(千米)
答:甲乙两地相距1050千米.


10