是数学天才就回答!某人骑自行车从甲地到乙地,起初用每小时18千米的速度行驶,在剩下的路程比已经走过的路程少32千米时,开

是数学天才就回答!
某人骑自行车从甲地到乙地,起初用每小时18千米的速度行驶,在剩下的路程比已经走过的路程少32千米时,开始用每小时25千米的速度走完余下的路程,若下次用相同的时间行全程的平均速度是每小时20千米,求甲乙两地间的距离.
o大禹o 1年前 已收到1个回答 举报

fan235235 幼苗


设开始走过的路程为x千米 剩下的路程为x-32
所以全程2x-32
所以x/18+(x-32)/25=(2x-32)/20
x=72
2x-32=144-32=112
甲乙两地间的距离112千米


3