某人骑自行车由甲地去乙地,所走的道路不是下坡路就是平路,下坡时车速为15km/h,走平路时车速为12km/h,共用50m

某人骑自行车由甲地去乙地,所走的道路不是下坡路就是平路,下坡时车速为15km/h,走平路时车速为12km/h,共用50min到达乙地;由乙地按原路返回时,走平路车速为10km/h,上坡时车速为6km/h,返回甲地又用去86,min,问他走的这条连接两地的道路长为多少?(二元一次方程)
我们老师说道路长11km,其中坡路长5km,平路长6km.老师说的是对的吗?为什么和我的答案不一样?
百花舌 1年前 已收到1个回答 举报

uxhkimsa 花朵


答:
设甲地到乙地的下坡路为x千米,平路为y千米
则乙地到甲地的上坡路为x千米,平路为y千米
依据题意有:
x/15+y/12=50/60
y/10+x/6=86/60
整理方程组有:
4x+5y=50…………(1)
5x+3y=43…………(2)
(1)*5-(2)*4得:
25y-12y=250-172
13y=78
y=6
代入(1)得:4x+5×6=50
解得:x=5
所以:坡路为5千米,平路6千米,共11千米
老师是对的


2