等差数列40 37 34.中的第一个负数项是什么项

redfox100100 1年前 已收到1个回答 举报

小P孩731 幼苗


根据题意可知
a1=40,公差d=37-40=-3
所以,数列通项式为
an=a1+(n-1)d
=40-3(n-1)
=43-3n
令an<0
则有43-3n<0
n>14
因为n为正整数,
所以n≥15(为正整数)
所以所求的第一个为负数的项为第15项
a15=43-3*15
=-2


7