已知等差数列{an}中,a2=7,a4=15,则前10项和S10=

已知等差数列{an}中,a2=7,a4=15,则前10项和S10=
最好要详细说明解题的过程,在此先提前谢谢咯!
hq9858 1年前 已收到5个回答 举报

思意2008 幼苗


解,依题意可知a2=a1+d=7
a7=a1+3d=15
可以求得a1=3
d=4
依据等差数列前n项和公式有s10=10a1+[10*(10-1)/2]*d=10*3+[10*(10-1)/2]*4=210


2

xiaobearggfurrylo 果实


Sn=n(a1+an)/2
a1+an=a2+an-1=a3+an-2=…=ak+an-k+1
an=a1+(n-1)d 则 a3=a2+d a4=a3+d a4=a2+2d a2=7 a4=15 则d=4
a8=a2+6d=31
S10=10(a1+a10)/2=10(a2+a8)/2=190


2

庚爱杉 幼苗


差是4,首项是3
第10项是3+4*9=39
前10项和S=(3+39)*10/2=42*5=210


1

晨星32955 幼苗


能求出等差是8,则a1=-1,a10=-1+9*8=71,s10=10*(-1+71)/2=350


1

guwq0514 幼苗


a4-a2=2d=8
d=4
a1=a2-d=7-4=3
S10= na1+n(n-1)d/2=10*3+10*9*4/2
=210


0