1·等差数列{An}中,a5=5.a10=-5,则此数列中的第一个负数是第几项?

1·等差数列{An}中,a5=5.a10=-5,则此数列中的第一个负数是第几项?
2·在p,q间插入n个数,使他们成为等差数列,求他们的公差是多少?
最好写出解题过程)
qing0003 1年前 已收到9个回答 举报

陈晓 幼苗


a10=a5+5d
则d=-2
a1=a5-4d=13
an=13-2(n-1)=15-2n
令an7.5
所以n=8出现第一个负数
先明确,p是第一项,q是最后一项,中间n个数,加起来一共n+2项
等差数列通项公式是末项等于首项加(项数-1)乘以公差
所以
q=p+[(n+2)-1]*d =p+(n+1)*d
那么d=(q-p)/(n+1)


7

uu的灵魂 幼苗


5+5d=-5 suoyi d=-2 suoyi a8是第一个负数
p+(n-1)d=q d=p-q/n-1


2

金银剃头 幼苗


1. a10+a5=0,有:a7+a8=0 a7,a8符号相反。
数列为递减数列,有a7>0,a8<0
第一个负数为第8项
2. q=p*a^(n+1) ,a 为公比
a^(n+1)=q/p
同时取对数,化简,有a=q/pe^(n+1),后面是一个整体。


2

gaoyutian 幼苗


1、a1+4d=5,a1+9d=-5
解得a1=13,d=-2
所以第一个负数是第8项a8=-1
2、(p-q)/(n+1)


1

都市牧童鼻祖 幼苗


1.a5=5 a6=3 a7=1 a8=-1 a9=-3 a10=-5
2.令p=0 q=n+1 d=n=((q-p)/(n+1)


1

远山的云雾 幼苗


第一题一楼做法可以,但也可直接分析出.
a5+a10=2a7.5=0,因为a5>0所以第一个负数为第八项
第二题一楼好象数错项了,应为p+nd=q d=(p-q)/n


1

popic 幼苗


1、公差=(-5-5)/5=-2,所以a8是第一个负数。
2、p是第1个数,q是第(n+2)个数,所以公差=(q-p)/(n+1)


1

尕殳 幼苗


a7
a1+4d=5
a1+9d=-5
可得a1=13,d=-2;a6=1,a7=-1
令p为a1则q为an+2,q=p+(n+1)d,d为所求.自己把D解出来就行了.


1

浅紫回忆 幼苗


因为a10-a5=5d 推出d=-2 a1=13
所以a1+(n-1)d小于等于0
可得Nmin=8
所以a8第一个负数
(p-q)/(n+1)=d


0