在等差数列{an}中,a5=0,a10=10,求a1与公差d(求过程!)

穿裙子男孩 1年前 已收到1个回答 举报

我的电台 幼苗


a10-a5=10
10/5(项数,5项)=2(公差)
a5-a1=2*4=8
a5=0
所以a1=-8


8