在等差数列{an}中,a5=6,a8=10,求a14

希-妖颜惑众 1年前 已收到3个回答 举报

舒米1120 花朵


公差d=(a8-a5)÷3=(10-6)÷3=4/3
a14=a5+(14-5)d
=6+9x4/3
=18


6

93892218 幼苗


因为an为等差数列
所以an=a1+(n-1)d
所以a5=a1+4d=6
a8=a1+7d=10
上述两式联立方程得:a1=2/3;d=4/3
所以an=2/3+(n-1)×4/3=(4n-2)/3
所以a14=(4×14-2)/3=18


2

好运福来 果实


a8-a5=3d=4
a14=a8+6d=18


1